784
VAN CLEEF & ARPELS
Estimation :
79000.00 - 85000.00 EURVAN CLEEF & ARPELS
BAGUE en platine (950) serti d'un saphir rectangulaire, taillé à degrés, pesant 9,8 carats, CEYLAN, NON CHAUFFE, épaulé de deux diamants taillés en poire.
Très légères égrisures.
Signée VAN CLEEF & ARPELS et numérotée.
Doigt : 48. Poids brut : 5,7 g.
Le saphir est accompagné de deux rapports concordants d'analyse gemmologique, datant de 2010 :
- GUBELIN attestant sont poids de 9,81 carats, sa provenance CEYLAN (Sri Lanka), NON CHAUFFE, couleur "Bleue".
- AGL attestant sont poids de 9,80 carats, sa provenance CEYLAN (Sri Lanka), NON CHAUFFE, couleur "Bleue".