155
Vase à décor de fleurs
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURVase à décor de fleurs
Pâte siliceuse à décor peint en jaune, vert, rouge et bleu sur fond blanc sous glaçure incolore transparente, le bec avec une monture en métal
Turquie, Kütahya, XVIIIe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 15 cm
Le beau décor comporte des parties incisées en relief mettant en valeur le décor polychrome.
(Petites restaurations, col monté en métal)