56
Vase à décor nid d’abeille Verre moulé puis soufflé
Estimation :
600.00 - 800.00 EURVase à décor nid d'abeille Verre moulé puis soufflé
Iran, VIIIe-Xe siècle Hauteur: 7,8 cm
Provenance: Collection privée européenne
Pot à panse globulaire en verre brun clair épais, la panse couverte d'un décor nid d'abeille moulé ou estampé, la base ornée de cercles concentriques.
Un verre de même forme est conservé dans les collections du musée du Koweit (Inv.LNS 391G)