4039
VASE A PANSE A GRADINS EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE VERTE "
Chine, Epoque XXe siècle, De style Kangxi
A pied annulaire et léger creux, base cintrée, panse à gradins, col tubulaire et lèvre carénée. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille verte " donnant à voir, au registre principal, un paysage taoïste aux lettrés, au dessus, dragons à quatre griffes, au dessous grecques dessinant des dragons kui et des phénix feng. Frises de feuilles de bananier, de ruyi et de grecques. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi à six caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous (petit éclat à la lèvre).
H : 31 cm - D: 15 cm
A FAMILLE-VERTE STYLE 'DAOIST LANDSCAPE' PORCELAIN VASE
China, 20th century, Kangxi style