4018
VASE A PANSE BULBEUSE ET A LONG COL EVASE EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi
A pied court annulaire. Le col tubulaire doté de deux anses en zigzags et ajourées. A décor en bleu cobalt d'oiseaux, d'hibiscus et de baies (décor dit niao hua / restaurations aux anses, éclats çà et là).
H : 20 cm - l : 11 cm
Note : Un vase réalisé d'après un modèle en verre vénitien.
Comparaison : Pour une pièce similaire, se reporter aux collections du Musée Adrien Dubouché, Limoges. Aux enchères, voir Millon Paris, 12/06/2018, lot 126.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN 'VENITIAN-IMITATION' VASE
China, Qing Dynasty, Kangxi period