1201
° Vase à panse ovoïde étagée et à col tronconique inversé il repose sur un pied évasé il présente un décor moulé polychromé dit « à l’égyptienne » ou « égyptisant » notamment de têtes de pharaons d’animaux passant et de lotu
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR° Vase à panse ovoïde étagée et à col tronconique inversé il repose sur un pied évasé il présente un décor moulé polychromé dit "à l'égyptienne" ou "égyptisant" notamment de têtes de pharaons d'animaux passant et de lotus. Marque au dessous dans un cartouche ovale: "JDB". Numéro inscrupté au dessous: "8411" (petit éclat au dessous)
H (approximatif): 22 3 cm AN ANTIQUE MONOGRAMMED JULIUS DRESSLER 'PHARAOH EGYPTIAN REVIVAL' VASE Vienna first third of 20th century Autriche début XXe siècle vase "à l'égyptienne" ou "égyptisant" (eng. = "Egyptian revival")