Lot 57

Vase amphore à décor spirale sur pieds fers Vase amphore de forme ovoïde sans col, reposant sur un piétement en fe

57

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Vase amphore à décor spirale sur pieds fers Vase amphore de forme ovoïde sans col, reposant sur un piétement en fer. Le corps du vase est émaillé d'un dégradé de bleu, blanc, violine et or, disposé en spirale. Ce décor chatoyant mélangeant en transparence tons chauds et froids met en évidence la fragilité et la délicatesse de l'ensemble de la composition. Circa 1935. Signé: du monogramme habituel JB. Amphora vase with a spiral motif on iron feet Ovoid shaped vase without neck, lying on iron feet. The body of the vase is enamelled in shades of blue, white, purple-violet and gold, displayed in spiral. This decoration mixing hot and cold tones underlines the delicacy and fragility of the whole composition. Circa 1935. Signed: with the usual monogram JB. Historique: A partir de 1925, Jean Besnard développe un vocabulaire décoratif étonnant, composé de frises incisées directement à la surface de la pièce émaillée non encore cuite. Il gagne un style unique souvent comparé à de la vannerie africaine. Sa palette s'étend du blanc poudreux au bleu turquoise et plus rarement au brun orangé. History: From 1925, Jean Besnard develops a suprising decorative vocabulary composed of incised friezes directly against the surface of the enamel not cooked. He gains a unique style often compared to African basketwork. His colours go from white to turquoise blue and more rarely brown and orange. Dimensions: Hauteur totale: 41,5 cm - Hauteur vase: 29 cm - Diamètre: 16 cm Total Height: 16 ¼ in. - Height of the vase: 11 ½ in. - Diameter of the vase: 6 ¼ in. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com