404
VASE ARCHAISANT EN JADE JADEITE BLANC ET VERT Chine, Epoque début XXe siècle De forme balustre, les anses sculptées en ajours de dragons chilongs aux anneaux pendants, la panse à décor sculpté en bas-relief de deux chimères affrontées formant masques de taotié au registre médian et de cigales stylisées au registre inférieu
Estimation :
150.00 - 200.00 EURVASE ARCHAISANT EN JADE JADEITE BLANC ET VERT Chine, Epoque début XXe siècle De forme balustre, les anses sculptées en ajours de dragons chilongs aux anneaux pendants, la panse à décor sculpté en bas-relief de deux chimères affrontées formant masques de taotié au registre médian et de cigales stylisées au registre inférieur. Fixé à un socle en bois dont une partie est lacunaire. On y joint: couvercle d'origine à frétel formant pêche de longévité et anses ajourées aux lingzhi (amadouviers - champignons de longévité), mais accidenté et à parties manquantes H (socle inclus, mais couvercle exclu): 15 cm A FINE CARVED JADEITE JADE ARCHAISTIC JADE China, Early 20th century