1093
VASE BOUTEILLE PIRIFORME EN CERAMIQUE LUSTREE
Iran, Qadjar / Qajar
Il comporte une panse piriforme en céramique à décor en lustre, de motifs floraux rubis sur fond crème. Il repose sur une base circulaire en laiton à décor de frises végétales. Le haut col fin et évasé en métal émaillé rubis et blanc de motifs végétaux foisonnants. Monture postérieure.
H : 25,5 cm
Provenance: Par descendance, Vincent Kitabgi Khan (1871-1946), fils aîné du Général Antoine Kitagbi Khan (1843-1902). Ce dernier dirigea les douanes du pays et fut à l'origine de la première concession de pétrole devenue par la suite British Petroleum (BP). A sa mort, son fils Vincent fut nommé Commissaire Impérial et veilla à son tour sur la concession.
A LUSTER GLAZE CERAMIC PEAR-SHAPPED BOTTLE / VASE
Iran, Qadjar / Qajar