98
Vase bouteille Verre à décor moulé et en partie appliqué Iran, XIe – XIIe siècle Hauteur: 22 cm La panse est décorée d’oiseaux dans des médaillons, motif que l’on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du co
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURVase bouteille Verre à décor moulé et en partie appliqué Iran, XIe - XIIe siècle Hauteur: 22 cm La panse est décorée d'oiseaux dans des médaillons, motif que l'on peut rapprocher des textiles de Sogdiane, un filet de verre est enroulé le long du col. On peut rapprocher ce vase bouteille du lot précédent, mais celui-ci ne comporte pas de bénédictions au propriétaire. Pour des exemples proches, voir: Goldstein, S. M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, p. 240 à 242, N° 278, N° 279 et N°280