111
VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE ROSE « , FENGWEIZUN
Estimation :
200.00 - 400.00 EURVASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE ", FENGWEIZUN
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Talon annulaire. Panse ovoïde étirée. Col en queue de phénix. Lèvre floriforme / ondulée. Décor en émaux polychrome dans le style de la " Famille Rose ". Saynètes intéressantes : d'un côté, dans un palais, lettré assoupi dont les songes l'amènent à rêver qu'il est un guerrier ; de l'autre côté, combat au sabre ainsi que, également, un personnage assoupi plongé dans ses songes (émaux affadis par endroits).
H : 42,5 cm
Note : Une possible représentation de l'histoire de Li Jing et de Nezha, thème narré dans la " Pérégrination vers l'Ouest ".
A FAMILLE-ROSE PALETTE POSSIBLY 'NEZHA AND LI JING' PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN
China, Qing Dynasty, 19th century