Lot 111

VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE « , FENGWEIZUN

111

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE ", FENGWEIZUN Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Talon annulaire. Panse ovoïde étirée. Col en queue de phénix. Lèvre floriforme / ondulée. Décor en émaux polychrome dans le style de la " Famille Rose ". Saynètes intéressantes : d'un côté, dans un palais, lettré assoupi dont les songes l'amènent à rêver qu'il est un guerrier ; de l'autre côté, combat au sabre ainsi que, également, un personnage assoupi plongé dans ses songes (émaux affadis par endroits). H : 42,5 cm Note : Une possible représentation de l'histoire de Li Jing et de Nezha, thème narré dans la " Pérégrination vers l'Ouest ". A FAMILLE-ROSE PALETTE POSSIBLY 'NEZHA AND LI JING' PHOENIX-TAIL PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN China, Qing Dynasty, 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa