94
Vase en bronze à patine foncée, en forme de bocal garni d’un relief moulé séparé en quatre segments: le premier figure un paon et le second un lion shish
Estimation :
450.00 - 650.00 EURVase en bronze à patine foncée, en forme de bocal garni d'un relief moulé séparé en quatre segments: le premier figure un paon et le second un lion shishi. Les deux derniers sont décorés d'un motif stylisant des pivoines. Dans sa boite d'origine signée: Kankei par Hannya Kankei (1933). Marque au-dessous: Kankei.
H.: 27,7 cm;
l.: 18 cm. Poids: 3070 g.
Dark bronze jar-shaped vase with a cast relief divided in four panels: one showing a peacock, one a shishi-lion and two panels a stylized peony design. In original box signed: Kankei by Hannya Kankei (1933). With bottom mark: Kankei.