270
Vase en bronze de forme abstraite rappelant celle d’un oisea
Estimation :
700.00 - 1000.00 EURVase en bronze de forme abstraite rappelant celle d'un oiseau. Exécuté par Nakajima Yasumi II (1905 - 1986). Yasumi II (dont le nom d'origine était Mitsuo) faisait partie des bronziers japonais les plus célèbres du XXème siècle et a reçu de nombreux prix pour ses oeuvres. Membre de l'Association des Art Décoratifs Japonais, il a souvent exposé ses oeuvres au Shin-Bunten, Hoshukuten et Nitten ainsi qu'à Paris et Buenos Aires. Marqué: Nakajima sur la base. Dans sa boite d'origine signée. H.: 17,5 cm. Poids: 1400 grams Sculptural abstract bird-shaped bronze vase by Nakajima Yasumi II (1905-1986). Yasumi II (birth name Mitsuo) was one of Japans most famous bronze artists of the 20th century and honoured with several prizes. A member of the All Japan Decorative Art Association, he frequently exhibited at the Shin-Bunten, Hoshukuten and Nitten, and expositions in Paris and Buenos Aires. Marked ?Nakajima' on the base. In original signed wooden box