Lot 34

Vase en bronze gris foncé en forme de gourde orné de trois pièces d’échecs japonaises en pierre avec des personnages Kaga en marqueterie de Hong? Yoshihiko (Kakuho) (1916-1995

34

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
Vase en bronze gris foncé en forme de gourde orné de trois pièces d'échecs japonaises en pierre avec des personnages Kaga en marqueterie de Hong? Yoshihiko (Kakuho) (1916-1995). Marque au-dessous: ‘Kakuho'. Dans sa boîte d'origine signée. H.: 23,5 cm; D.: 12 cm. Poids: 643 gram. Gourd shaped dark grey bronze vase decorated with three Japanese chess stones with Kaga inlay-work characters by Hong? Yoshihiko (Kakuho) (1916-1995). Bottom mark: ‘Kakuho'. In original signed box.

JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
JEUDI 14 MARS 2019 DE 11 H À 18H
VENDREDI 15 MARS 2019 DE 11 H À 12H

TÉLÉPHONE : +33 (0)1 48 00 20 06

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et
Pierre-Dominique Antonini

1 rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 47 70 81 36
Fax :+33 (0)1 42 47 05 84
Site: www.boisgirard-antonini.com
E-mail: contact@boisgirard-antonini.com
N° agrément 2001-002