2023
VASE EN BRONZE POUR L'IKEBANA FORMANT TORTUE MINOGAME, USUBATA
Japon, Epoque XXe siècle, Période Taisho
Japon, Epoque XXe siècle, Période Showa
La bête est représentée en marche, semblant jaillir de flammes. De sa bouche émane un bras au terme duquel une « corbeille » destinée à recevoir les fleurs. Lourde fonte. Patine noire. Travail de ciselure.
H: 26 cm - L: 38 cm - l: 18,5 cm - D (brasero): 27 cm
A CAST-BRONZE 'MINOGAME TURTLE' IKEBANA VASE, USUBATA
Japan, 20th century, Taisho period