72
Vase en verre Qarakhanide
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURVase en verre Qarakhanide
Verre émeraude à décor moulé
Iran ou Asie Centrale, Xe siècle - XIIe siècle, Dynastie Qarakhanide
Hauteur: 13 cm
Ce petit vase présente une panse à décor de palmettes dans des triangles encadrés de deux frises perlées avec un col évasé.
(Cassé-collé)
Publication: Catalogue d'exposition, Arts from the land of Timur: an exhibition from a Scottish Private Collection, Sogdiana Books, 2012, p. 163, n°337.
Pour une pièce comparable, voir: Carboni S. (2001), Glass from Islamic Lands: The Al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames & Hudson, p. 251, cat. 3.42b.