50
Vase hexagonal
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURVase hexagonal
Verre bleu moulé
Palestine, Probablement Jérusalem, Fin du VIe-Début du VIIe siècle Hauteur: 9 cm
Provenance: Collection privée européenne
Ce petit vase hexagonal en verre bleu comporte une base à pans coupés, à décor moulé sur chaque face de motifs hébraïques: losanges et cercles pointés, arcatures et chandeliers à sept branches.
Pour un petit flacon à décor similaire, voir: Slitine F.
(2005), Histoire du verre, l'Antiquité, Paris: Massin
Éditeur, p. 119.