328
Vase « Nénuphar » à corps ovoïde allongé à surface pétiolée en léger relie
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURVase « Nénuphar » à corps ovoïde allongé à surface pétiolée en léger relief. Émail tacheté à l'imitation du marbre à décor de lierre. Signé de la marque de fabrique Mougin Nancy 119J et J. Mougin dc en relief. Haut. 42 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, Les frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine, 1898-1950, éditions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé et reproduit p. 27