Lot 113

Vase ou aspersoir en bronze Bronz

113

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Vase ou aspersoir en bronze Bronze. Ce vase en bronze à la belle patine de fouille vert foncé était probablement un objet lié à la toilette comme le laissent supposer ses dimensions et sa prise en main. Certains vases de cette forme étaient terminés par une grille et utilisés comme aspersoirs. Iran oriental ou Afghanistan, Xe-XIIe siècle Hauteur: 15 - Diamètre base: 5 cm Provenance: - ancienne collection privée européenne - ancienne collection privée française Référence: Un flacon comparable est conservé dans les collections du Musée du Louvre (MAO S. 401).

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148