228
VASE OVOIDE ALLONGE EN PORCELAINE D’ARITA Japon, Ere Meiji, Dernier quart du XIXe siècle Elle est ornée d’un décor tapissant de volutes feuillagées et fleuries de lotus émaillé bleu, rouge et or
Estimation :
100.00 - 200.00 EURVASE OVOIDE ALLONGE EN PORCELAINE D'ARITA Japon, Ere Meiji, Dernier quart du XIXe siècle Elle est ornée d'un décor tapissant de volutes feuillagées et fleuries de lotus émaillé bleu, rouge et ors. Deux médaillons sont laissés en réserve et sont inscrits d'oiseaux et de fleurs. La lèvre et le pied sont ornés d'une frise de volutes en vert. Percement pour montage à l'électricité (manque le couvercle). H (approx. le vase seul): 41 cm A 'BIRD AND FLOWER' ARITA PORCELAIN SLENDER VASE Japan, Meiji period, Late 19th century