3081
VASE PIRIFORME EN PORCELAINE BLEU BLANC, YUHUCHUPING
Chine ou Vietnam, Epoque XIXe siècle, ou antérieure
Repose sur un court pied annulaire. Légèrement creux au dessous. La panse globulaire. Le col tubulaire. La lèvre évasée. A décor au bleu cobalt structuré en registres donnant à voir, au registre médian, une juxtaposition de volutes nuageuses imitant les champignons ruyi / amadouviers. Marque apocryphe en bleu cobalt dans un double cercle et à quatre caractères en kaishu au dessous se lisant DA MING NIAN ZHI. Ancienne étiquette au dessous (court fêle au pied, court fêle à la lèvre, le col éventuellement un peu limé comme le laisse à penser les feuilles de bananier tronquées).
H : 21,5 cm
A MARKED PEAR-SHAPED BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, YUHUCHUPING
China or Vietnam, 19th century or earlier