3047
VASE ROULEAU EN GRES PORCELAINEUX DE NANKIN / NANKING
Chine, Epoque XIXe-XXe siècle
Repose sur un pied annulaire, à panse ovoïde étirée, l'épaule pourvue de deux poignées moulées / appliquées aux têtes de chiens aux anneaux, la lèvre en ressaut. Décor en bleu cobalt de pies parmoi chrysanthèmes. Tons beiges et réseau d'infimes craquelures. Marque apocryphe de l'Empereur Chenghua à quatre caractères en kaishu incisée dans un carré au dessous.
H: 34,5 cm - D (approximatif): 16 cm
A NANKING / NANKING WARE ROULEAU VASE
China, 19th-20th century