275
Vase rouleau en verre vert à décor émaillé et doré représentant un aéroplane piloté par une femme, survolant la mer où naviguent des voiliers; bandeau supérieur à motif de fleurettes émaillées, de palmettes, fleurettes dorées sur fond de résill
Estimation :
300.00 - 400.00 EURVase rouleau en verre vert à décor émaillé et doré représentant un aéroplane piloté par une femme, survolant la mer où naviguent des voiliers; bandeau supérieur à motif de fleurettes émaillées, de palmettes, fleurettes dorées sur fond de résille. Non signé. Haut. 24 cm. Ce vase commémore la traversée de la Manche par l'aviatrice américaine Harriet Quimby, le 16 avril 1912, entre Douvres et la plage d'Hardelot. Cet exploit fut éclipsé par la nouvelle du naufrage du Titanic qui s'était produit deux jours avant