Lot 275

Vase rouleau en verre vert à décor émaillé et doré représentant un aéroplane piloté par une femme, survolant la mer où naviguent des voiliers; bandeau supérieur à motif de fleurettes émaillées, de palmettes, fleurettes dorées sur fond de résill

275

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Vase rouleau en verre vert à décor émaillé et doré représentant un aéroplane piloté par une femme, survolant la mer où naviguent des voiliers; bandeau supérieur à motif de fleurettes émaillées, de palmettes, fleurettes dorées sur fond de résille. Non signé. Haut. 24 cm. Ce vase commémore la traversée de la Manche par l'aviatrice américaine Harriet Quimby, le 16 avril 1912, entre Douvres et la plage d'Hardelot. Cet exploit fut éclipsé par la nouvelle du naufrage du Titanic qui s'était produit deux jours avant

Presse-papiers et objets dérivés du XIXe et du XXe s.
Cristallo-cérames et objets filigranés du XIXe s.
Opalines du XIXe s. Verrerie. Céramiques
Objets Art Nouveau et Art Déco

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
samedi 7 novembre, lundi 9 novembre 2015 de 11 h à 18 h
mardi 10 novembre 2015 de 11 h à 12 h

Experts :

assisté de
Roland DUFRENNE
Consultant
Les Florentines
131, route de St-Pierre de Féric – 06000 Nice
Tél. 06 63 41 42 05 – 04 93 96 62 02
courriel : roland.dufrenne@cegetel.net

contacter Isabelle DELHOMME
1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris – Tél. : 01 47 70 81 36 – Fax : 01 42 47 05 84
Site Internet : www.boisgirard.com – E-mail : boisgirard@club-internet.fr
Commissaires-priseurs habilités Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
SVV Agrément N° 2001-022 – RCS Paris B 441 779 196