1127
VASE ROULEAU / PORTE CHAPEAUX EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE STYLE QIANJIANG
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle / début du XXe siècle
De section circulaire, il est ajouré, çà et là, de percements quadrilobés. Il est orné dans une palette émaillée polychrome de style Qianjiang d'un décor dit " Niao Hua " (" Fleurs et oiseaux ") aux pies parmi pivoines. Il est inscrit d'un colophon en kaishu adjoint d'un cachet rouge. Le premier le date cycliquement d'une année ?? / DINGSI correspondant à 1917. Le second semble devoir le signer (émaux estompés par endroits).
H : 28 cm - D : 12,5 cm
A QIANJIANG PORCELAIN HAT STAND
China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century