Lot 237

Vase seto en émail blanc en forme d’éléphant avec un «anneau buccal» en forme de fleur de lotu

237

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
Vase seto en émail blanc en forme d'éléphant avec un «anneau buccal» en forme de fleur de lotus. Le fond a une inscription datée : Tenpo 3 (1832) et signée : Sobaitei Kikuzan (Kato Zenemon, 1785-1873) de Seto Village. L'anneau porte la même inscription. Dans la boîte originale signée. Une des défenses de l'éléphant est restaurée. Seto-ware white glazed vase in the shape of an elephant with a separate “mouth-ring” in the shape of a lotus flower. The bottom has an inscription dated: Tenpo 3 (1832) and signed: Sobaitei Kikuzan (Kato Zenemon, 1785-1873) from Seto Village. The “mouth-ring” has the same inscription. In original signed box. One of the tusks of the elephant is restored. H.; 18,8 cm; L. 25 cm

JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES
Vendredi 25 septembre 2020, à 14 H

Expositions publiques
24 Septembre de 11h à 18h
25 Septembre de 11h à 12h

Commissaires-priseurs
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com
SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196