210
Vase Shigaraki en porcelaine par Asami Ryuzo (1904 – 1988), vers 193
Estimation :
600.00 - 700.00 EURVase Shigaraki en porcelaine par Asami Ryuzo (1904 - 1988), vers 1930. Ryuzo il fut l'élève de Gorosuke. De nombreuses pièces sont exposées dans les collections d'art japonais du XXe siècle: aux musées nationaux d'art moderne de Tokyo et de Kyoto. En boîte d'origine signée et estampillée. Haut. 34,6 cm diam. 14,5 cm