Lot 30

Vase triangulaire en bronze marron-rouge brillant “en forme d’abricot” orné d’un motif en marqueterie argentée de Takenaka Masaharu (1936) dans sa boîte d’origine dont le couvercle arbore une inscription d’un cadeau daté Showa 49 (1974

30

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Vase triangulaire en bronze marron-rouge brillant “en forme d'abricot” orné d'un motif en marqueterie argentée de Takenaka Masaharu (1936) dans sa boîte d'origine dont le couvercle arbore une inscription d'un cadeau daté Showa 49 (1974). H.: 24,8 cm; Diam.: 13 cm. Poids: 911 gram. Triangular shining redbrown ‘apricot shaped' bronze vase with abstract silver inlaywork design by Takenaka Masaharu (1936) in original signed box, its lid with a gift inscription dated Showa 49 (1974).

JAPON ET AUTRES PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
JEUDI 14 MARS 2019 DE 11 H À 18H
VENDREDI 15 MARS 2019 DE 11 H À 12H

TÉLÉPHONE : +33 (0)1 48 00 20 06

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et
Pierre-Dominique Antonini

1 rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tel : +33 (0)1 47 70 81 36
Fax :+33 (0)1 42 47 05 84
Site: www.boisgirard-antonini.com
E-mail: contact@boisgirard-antonini.com
N° agrément 2001-002