Lot 1061

[+] VASE / VAISSELLE D’AUTEL TRIPODE ARCHAISANT(E) EN PORCELAINE EMAILLEE JAUNE, GUI Chine, Marque de l’Empereur Guangxu et peut-être de la période Brûle-parfum – probablement couvert à l’origine – de forme demi-sphérique reposant sur trois pieds à l’imitation des feuilles de bananier, doté de deux anses aux dragons hydra bicornes et aux boucles à l’imitation de trompes d’éléphant

1061

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
[+] VASE / VAISSELLE D'AUTEL TRIPODE ARCHAISANT(E) EN PORCELAINE EMAILLEE JAUNE, GUI Chine, Marque de l'Empereur Guangxu et peut-être de la période Brûle-parfum - probablement couvert à l'origine - de forme demi-sphérique reposant sur trois pieds à l'imitation des feuilles de bananier, doté de deux anses aux dragons hydra bicornes et aux boucles à l'imitation de trompes d'éléphants. Orné d'un riche décor- qui semble être creusé / sculpté comme tendent à l'indiquer les irrégularités - couvrant construit en des registres superposés, le registre sommital aux branches de corail, le médian à la frise de grecques, l'inférieur à la résille de losanges pointillés évoquant une mosaïque. Marque de l'Empereur Guangxu (peut-être apocryphe) incisée à six caractères en kaishu au dessous. H : 17,7 cm - l : 26 cm - P : 17,3 cm Comparaison : > Pour une vaisselle Gui couverte comparable - bien que non identique - par la forme et la couleur, portant la marque et datant de la période Guangxu, voir Christie's New York, 17-18/03/2016, lot 1646 ; > Pour un autre gui émaillé jaune de la même époque mais un peu différent toutefois, voir Christie's New York, 15/09/2011, lot 1607. A YELLOW-GLAZED MOLDED ARCHAISTIC RITUAL FOOD VESSEL, GUI China, Guangxu six-character mark and maybe of the period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC