123
*[Venezuela] Le Superbe Orenoque par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Venezuela] Le Superbe Orenoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie
Gauthier-Villars. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris-bleu. Catalogue « AJ » pour 1898-1899. Dos très légèrement insolé.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Éclatant exemplaire à la percaline givrée et dans un état proche du neuf
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente De Cagny du 22 mars 1998 (n°203).
[Venezuela] The Mighty Orinoco. Paris, J. Hetzel, nd (1898).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with golden globe” of the 3rd type. 20 colour, grey-blue or sepia plates. Splendid bright copy. Very lightly sunned on spine.
First printing in fi rst binding style.
Brilliant copy in bright buckram and almost as new