258
[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR[Venezuela] Le Superbe Orénoque par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome « au globe doré » du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Vingt planches hors-texte en couleurs ou tirées en sépia ou gris-bleu. Catalogue « A.J. » pour 1898-1899. Ex-dono sur la 1re garde volante.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.
Exemplaire très frais !