Lot 22

« Vénus endormie, épiée par un satyre » Huile sur panneau parqueté (sans cadre) 26 x 21 cm Provenance: – Collection Nogare

22

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
« Vénus endormie, épiée par un satyre » Huile sur panneau parqueté (sans cadre) 26 x 21 cm Provenance: - Collection Nogaret. Vente à Paris, 18 mars 1782, lot n° 93 - Collection Alexandre de Calonne (1734-1802) - Vente à Paris, 21 avril 1788, lot n° 142 (décrit comme mesurant 10 pouces sur 7,6 et présenté avec son pendant disparu: « une femme sortant du bain et deux autres femmes qui l'accompagnent ») - Vente à l'Hôtel de Bullion à Paris, 9 avril 1793, lot n° 78, Vente de MM. le Maréchal de Ségur, de Clesle et Beaudoin (décrit comme mesurant 10 pouces sur 7 et présenté avec son pendant disparu: « Trois jeunes femmes sortant de se baigner dans un étang ») - Collection Solirène. Vente à Paris, 11 mars 1812, lot n° 128 - Collection Comillon - Vente à Paris, 13 mars 1827, lot n° 79 - Collection du Comte de Larsindy - Collection du Marquis de Narbonne-Pelet, Paris - Galerie Gimpel - Collection Stanford White (1853-1906), New York - American Art Galleries, 29 novembre 1916, lot n° 563 - Collection William Salomon, New York - Vente à New York, 4-7 juin 1928 "Important eighteenth Century French Art Collection belonging to late Mrs William Salomon", lot n° 767 - Collection Baron Heinrich Thyssen-Bornemisza (1875-1974), Hongerie - Collection privée Bibliographie: - E. DACIER, A. VUAFLART, « Jean de Julienne et les graveurs de Watteau au XVIIIe siècle », I, Paris, 1929, p. 260 n° 38 - H. ADHEMAR, R. HUYGHE, « Watteau, sa vie, son oeuvre », Paris, 1950, p. 213, cité sous le n° 102 - J. MATHEY, « Antoine Watteau, peintures réapparues », Paris 1959, repr. fig. 71 - G. MACCHIA, EC. MONTAGNI, « L'Opera completa di Watteau », Milan, 1968. Reproduit p. 127 n° 6D, comme attribué à Watteau - P. ROSENGERG, « Watteau », exposition à la National Gallery of Art, Washington, 1984. Reproduit p. 330 fig. 6 - M. ROLAND MICHEL, « Watteau, un artiste du XVIIIe siècle », Paris, 1984, p. 151 Expositions: - "Sammlung Schloss Rohoncz: Gemälde", Exposition à la Pinacothèque de Munich, 1930, n° 347 - G

Dessins & Tableaux anciens Céramiques Ensemble de râpes à tabac Objets d’Art & Mobilier Expositions publiques: Mardi 18 octobre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 19 octobre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Dessins & Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 52 Arthur CAVANNA Tél.: +33[0]1 47 70 52 90 Lot: 53 Céramiques Michel Vandermeersch Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 54 à 58 Râpes à tabac Laurence FLIGNY Tél./fax: +33[0]1 45 48 53 65 port.: +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Lots: 59 à 76 Objets d’Art & Mobilier Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 77 à 114