169
«Vénus entourée de deux nymphes et d’un amour» Plume lavis de bistre Porte une signature à la plume
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EUR«Vénus entourée de deux nymphes et d'un amour» Plume lavis de bistre Porte une signature à la plume F. Boucher au verso Étiquette au verso avec une annotation Juin 1932 26,8 x 18 cm François Boucher figura souvent les traits de sa jeune épouse ou de Madame de Pompadour derrière ceux de Vénus. C'est toutefois ici un simple idéal de beauté que représentent ces jeunes nymphes rassemblées autour de Vénus, avec une grâce légère. L'inspiration mythologique du sujet ne vient pas glorifier dieux ou héros, mais plutôt évoquer une ambiance de charme idyllique représentative du goût du XVIIIe siècle français. On peut rapprocher notre oeuvre de la Vénus au bain de la collection Wildenstein (Alexandre ANANOFF, L'oeuvre dessiné de Boucher, t. 1, n° 757). Provenance: Vente Chapelle-Perrin-Fromantin à Versailles (Palais des Congrès), 16 mai 1976, lot 9, vendu comme François Boucher*