141
VERNE Jules.
Robur le conquérant. 45 dessins par Benett.
Paris, Hetzel, 1886.
In-8, percaline éditeur, plaque signée Berger, tranches dorées, infimes défauts de reliure, des rousseurs. Assez bel exemplaire.
Première édition ; cartonnage dit "aux initiales JV - JH" diffusé entre 1875 et 1890. « Ch. Magnier rel. » en bas du dos. In-fine : catalogue DF pour 1886-1887.