Lot 143

143

VERNE Jules. Un capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer, gravures par Ch. Barbant. Paris, Hetzel, sans date (1885). In-8, percaline éditeur, plaque signée A. Souze, tranches dorées, infimes défauts de reliure, exemplaire très frais. Cartonnage dit "aux deux éléphants" diffusé entre 1875 et 1891. Second plat aux initiales JH sur fond noir. A. Lenègre relieur en bas du dos. In-fine : catalogue CR pour 1885-1886.