39
VERNE (Jules)
Voyages Extraordinaires : L'île à hélice. 80 illustrations par L. Benett, dont 12 grandes gravures en chromotypographie. 1 carte en couleurs et 2 cartes en noir.
Paris. Bibliothèque d'Éducation et de Récréation. J. Hetzel et Cie, sd [1895].
Grand in-8°. Cartonnage de type Lenègre au portrait collé, tranches dorées. Dos légèrement passé, petits effilochages à la coiffe supérieure. La chromolithographie de la page 377 est en partie détachée. A la fin de l'ouvrage, Catalogue Hetzel Nouveautés pour 1895 - 1896. Jauzac, 302.
Ce cartonnage au portrait collé accompagne ici une nouveauté pour la dernière fois (mise en vente le 21 novembre 1895). Il sera remplacé en 1896 par la première version du cartonnage "au globe doré".