266
Verseuse à décor bleu blanc Pâte siliceuse à décor peint en bleu et blanc sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Meybod, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 23,5 cm Le décor de pagodes, de feuilles et de fleurs en bleu et blanc de cette verseuse est directement inspiré des productions chinoise
Estimation :
500.00 - 600.00 EURVerseuse à décor bleu blanc Pâte siliceuse à décor peint en bleu et blanc sous glaçure incolore transparente Iran, Probablement Meybod, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 23,5 cm Le décor de pagodes, de feuilles et de fleurs en bleu et blanc de cette verseuse est directement inspiré des productions chinoises. Pour une étude sur les céramiques à décor bleu et blanc de Meybod, voir le catalogue de l'exposition au Musée Ariana à Genève (Du 28 Février au 31 Août 2014) «Terres d'Islam - L'Ariana sort de ses réserves II», p. 177 à 223