Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > VERSEUSE ARCHAISANTE EN BAMBOU SCULPTE A L’IMITATION DES COUPES LIBATOIRES EN CORNE DE RHINOCEROS, RHYTON / YI Chine, Dynastie Qing, Peut être d’époque XVIIIe siècle Pareille à une vaisselle de bronze archaïque, elle est sculptée d’un décor couvrant en bas-relief fait de grecques et de masques de taotié, le tout structuré en des registres superposés ; sur son pourtour et jusque en son sein, traités dans des reliefs plus élevés, neuf chilongs ou dragons archaïques dépourvus de corne
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC