1208
VESTE INFORMELLE ET D’INTERIEUR DE FEMME EN SOIE BLEUE A DECOR DE PAPILLONS, WAITAO Chine ou Vietnam, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Elle est ornée d’un décor de aux huit papillons dessinant des cercles (déchirures, usures
Estimation :
200.00 - 400.00 EURVESTE INFORMELLE ET D'INTERIEUR DE FEMME EN SOIE BLEUE A DECOR DE PAPILLONS, WAITAO Chine ou Vietnam, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin XIXe-début XXe siècle Elle est ornée d'un décor de aux huit papillons dessinant des cercles (déchirures, usures). H: 120 cm - l: 198 cm Provenance : Collection du Prince Schalikoff Katkoff. Rapportée d'Indochine par son grand-père qui y fut, notamment actionnaire majoritaire de la société Etain et Wolfram du Tonkin. Comparaison: > Pour une veste du même type et similaire par les couleurs et le décor, quoique ce dernier soit exécuté en aplats de fils d'or, voir le numéro d'inventaire 17.604 du Musée des Beaux-Arts de Boston. A 'NINE-BUTTERFLIES' SILK SATIN GROUND GOLD-WRAPPED THREAD WOMAN'S DOMESTIC SURCOAT, WAITAO China, or VIetnam, Late Qing Dynasty, Late 19th-early 20th century