3
Estimation :
500 - 700 EUR[Victor HUGO]. Juliette DROUET.
L.A., aux Metz Lundi soir [1835], à Victor HUGO ; 4 pages in-8.
Belle lettre d'amour, à l'époque du séjour au hameau des Metz près de Jouy-en-Josas, qui inspira à Hugo Tristesse d'Olympio.
« Que je t'aime mon Victor. Que tu es bon, que tu es généreux, que tu es noble que je t'aime. Je suis revenue au soir le coeur plein de toi [] avec la ferme résolution de ne plus être ni méchante ni jalouse. [] J'espère mon adoré mon bon ange que tu n'as trouvé à ton retour aucun mauvais visage aucune inquiétude éveillée soit à notre sujet soit à celui de ce bon petit Charles que j'aime parce qu'il t'appartient. [] Mon cher bien aimé nous avons oublié en nous quittant de fixer l'endroit par où je viendrai demain, je ferai en sorte de choisir mon chemin avec intelligence et de ne pas faire d'imprudence ». Elle s'inquiète de l'état des yeux de Victor : « Je te conjure de ne pas travailler ce soir de ne pas m'écrire même », pour « conserver tes beau yeux adorés et adorables »