145
[VIDAL (Pierre)] – DAUDET (Alphonse
Estimation :
100.00 - 150.00 EUR[VIDAL (Pierre)] - DAUDET (Alphonse). La Comtesse Irma. Illustrations en couleurs à l'eau-forte de Pierre Vidal. Paris. Romagnol, 1905. In-8°. Demi-reliure à coins de maroquin bleu nuit, dos à nerfs, orné de filets dorés et mosaïqué de petites fleurs en maroquin rouge. Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure signée de Creuzevault. Illustrations en couleurs à l'eau-forte de Pierre Vidal. Tirage à 350 exemplaires numérotés. 1 des 150, en petit format, comprenant 3 états des gravures à l'eau-forte.