Lot 127

Vierge à l’Enfant dans un ovale en trompe-l’oeil Huile sur toil

127

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Vierge à l'Enfant dans un ovale en trompe-l'oeil Huile sur toile. 43,5 x 35,5 cm Conservée autrefois à l'Alte Pinakothek de Munich, la Vierge à l'enfant de Pierre Mignard était peinte à Rome vers 1640 (voir L. Nikolenko, «List of engravings after some lost portraits», Pierre Mignard. The Portrait painter of the Grand Siecle, Munich, 1982, n° 1, repr. pl. 31). Pour la figure de Marie, l'artiste s'était probablement inspiré de sa future épouse, Anna Avolara. Quant à la composition, elle n'est pas sans rappeler la Madone du Grand-duc de Raphaël conservée au Palazzo Pitti. L'oeuvre fut beaucoup copiée en Italie - notamment par Sassoferrato - et en France et gravée par François de Poilly qui ajouta comme à son habitude un cadre ovale (J. Lothe, L'oeuvre gravé de François et Nicolas de Poilly d'Abbeville, graveurs parisiens du XVIIe siècle, Paris, 1994, n° 308, p. 176), puis par John Smith en contrepartie à la manière noire. Le cadre feint, les quelques détails absents de l'original de Mignard, la couleur terne du voile de la Vierge semblent confirmer que notre tableau reprend la gravure de Poilly

Bijoux Tableaux Anciens Icônes Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques : mardi 2 décembre 2014 de 11 h à 18 h mercredi 3 décembre 2014 de 11 h à 12 h Experts : Bijoux Annabelle CUKIERMAN Professeur à l’Institut National de Gemmologie 11 rue de Provence 75009 PARIS tél. : +33[0]1 42 46 64 62 annabelle.cukierman@gmail.com Lots : 1 à 126 Tableaux Anciens Alexis BORDES 4 rue de la Paix 75002 PARIS tél. : +33[0]1 47 70 43 30 fax : +33[0]1 47 70 43 40 expert@alexis-bordes.com Lots : 127 à 138 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER 164 rue de Lourmel 75015 PARIS tél. : +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots : 150 à 154 et 156 à 269