147
Voyage à ma fenêtre – A Venise – Au pays des Tulipes – Au Paradi
Estimation :
0.00 - 0.00 EURVoyage à ma fenêtre - A Venise - Au pays des Tulipes - Au Paradis. Paris, chez Henri Plon, en 1860
405 pages + catalogue d'éditeurs
in8, (16x24cm)
Revêtue d'une belle reliure en demi-cuir marron avec dos lisse orné d'un beau décor style romantique . Tete Tranche dorée.
Illustrée de deux gravures hors-texte, sous serpentes
Exemplaire bien conservé: intérieur frais avec quelques rousseurs claires.
Arsène Houssaye, pseudonyme d’Arsène Housset, né le 28 mars 1814 à Bruyères-et-Montbérault (Aisne) et mort le 26 février 1896 à Paris, est un homme de lettres français. Il est également connu sous le pseudonyme d’Alfred Mousse.