306
Vue d’Hagia Sophia
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURVue d'Hagia Sophia
Aquarelle sur papier, cadre en bois et plâtre mouluré et doré
École orientaliste, signé et daté 1925
Hauteur peinture à vue: 23;
Largeur peinture à vue: 34 cm
Cette aquarelle figure une esplanade ouvrant sur
Hagia Sophia au coeur de la végétation. Elle est signée et datée en bas à droite.
Boris Novikoff, formé à l'Académie des Beaux-
Arts de Leningrad, se réfugie au Liban lors de la Révolution Russe de 1917.
Il s'installe alors à Beyrouth où il passera sa vie.
Il reçoit en 1963 l'Ordre National du Cèdre pour son travail d'artiste