206
Vue du Bosphore Pierre-Victor Lottin dit Pierre Lottin de Laval (1810-1903) Huile sur toile, beau cadre en bois sculpté et doré Signée et datée en bas a gauche «Lottin de Laval 1895» Inscription au dos: «Constantinople – La corne d’or / Vue prise du champ des Morts d’Eyoub / Lottin de Laval pinxint 1895 a 85 ans» Cadre: 112 x 151 cm – Toile a vue: 79 x 119 cm Lottin de Laval est un peintre orientaliste et un archéologue du XIXe siecl
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURVue du Bosphore Pierre-Victor Lottin dit Pierre Lottin de Laval (1810-1903) Huile sur toile, beau cadre en bois sculpté et doré Signée et datée en bas a gauche «Lottin de Laval 1895» Inscription au dos: «Constantinople - La corne d'or / Vue prise du champ des Morts d'Eyoub / Lottin de Laval pinxint 1895 a 85 ans» Cadre: 112 x 151 cm - Toile a vue: 79 x 119 cm Lottin de Laval est un peintre orientaliste et un archéologue du XIXe siecle. Il est l'inventeur de la lottinoplastie, une technique de moulage des oeuvres archéologiques qui permet leur étude tout en les préservant. Il a rapporté de ses expéditions archéologiques des pieces qui furent acquises par le Musée du Louvre, mais aussi des croquis qui lui permirent de se consacrer a la peinture orientaliste.