2005
[X] ACCUMULATION DE QUATRE (4) KATABORI NETSUKES EN IVOIRE
Japon, Période Meiji
Elle comprend :
> 1 netsuké sculpté à l'effigie d'un homme ouvrant une boîte par SHIGEMASA / ??. Percé d'un himotoshi. Signature à deux caractères au dessous : ?? / SHIGEMASA (éclat).
H : 2,9 cm - l : 4,2 cm - P : 2,5 cm
Poids approximatif : 17 grammes
> 1 netsuké sculpté à l'effigie du chasseur de démons / shoki peut-être par TAMESADA / ??. Percé de deux himotoshi. Signature à deux caractères à l'arrière semblant se lire ainsi (sans garantie) : ?? / TAMESADA.
H : 4,3 cm - l : 2,3 cm - P : 1,2 cm
Poids approximatif : 12 grammes
> 1 netsuké à l'homme portant haut bonnet et éventail. Percé de deux himotoshi. Non signé.
H : 4,4 cm - l : 2,8 cm - P : 1,8 cm
Poids approximatif : 13 grammes
> 1 netsuké à l'homme portant petit garçon / karako sur son dos. Percé de deux himotoshi.
H : 4,1 cm - l : 2,8 cm - P : 2,1 cm7
AN ACCUMULATION OF FOUR (4) CARVED IVORY KATABORI NETSUKES
Japan, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.