1223
[X] BOITE A GANTS EN BOIS DE SANTAL ET A MICROMOSAIQUE D'IVOIRE
Inde, Bombay, Epoque seconde moitié du XIXe siècle
Quadrangulaire, elle ouvre à un couvercle que retiennent deux charnières. Ferme au devant par serrure. Dessus en gradins appliqué d'une plaque d'ivoire centrée d'une constellation de soleils exécutée à la micro-mosaïque (manque la clef, fêles à l'ivoire, quelques sautes et accidents mineurs).
H : 6 cm - l : 25,5 cm - P : 10,5 cm
AN IVORY APPLIED AND MICROMOSAIC-DECORATED GLOVE LIDDED BOX
India, Bombay, Second half of 19th century