139
Estimation :
200 - 300 EUR[X] CHINE OU VIETNAM
Lit à opium en bois sculpté avec incrustation de nacre, pierres dures
Il est pourvu de deux côtés de panneaux de bois sculptés au décor d'oiseaux sur des branchages et fleurs de prunus. La base du lit est sculpté de trois panneaux. Les deux panneaux excentrés sont sculptés de dragons. Le panneau central est sculpté d'enfants jouant.
Le lit possède également deux éléments en bois sculptés "en baldaquin" qui se place au dessus du lit.
(tâches, éclats, manques)
L: 193 cm - C: 93 cm
Sur désignation