3114
[X] COFFRET A CIGARES QUADRANGULAIRE SERTI D'UNE MINIATURE SUR IVOIRE
Inde, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire, il ouvre par le dessus à un couvercle que retiennent des charnières latérales. L'intérieur est gainé de bois. Le dessus du couvercle est centré d'une miniature sur ivoire donnant à voir l'épouse d'un souverain Moghol. Le dessus du couvercle est damasquiné d'argent, décor dessinant des volutes fleuries.
H : 3 cm - l : 16,7 cm - P : 10,5 cm
A SILVER-DAMASCENED CIGAR-BOX SET WITH A MINIATURE ON YVORY DEPICTING A MUGHAL CONSORT
India, 20th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.