Lot 1016

[+] [X] COUPE LIBATOIRE SCULPTEE DANS UNE CORNE DE RHINOCEROS Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle A décor sculpté dans différents reliefs, du bas au très haut, également des ajour

1016

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
[+] [X] COUPE LIBATOIRE SCULPTEE DANS UNE CORNE DE RHINOCEROS Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle A décor sculpté dans différents reliefs, du bas au très haut, également des ajours. Elle est ornée d'un lettré traversant sur une barque un fleuve coulant entre deux montagnes rocheuses plantées de pins noueux et de saules pleureurs. Au pied de l'une d'entre elle, un paysan saisi dans sa marche ; au milieu de l'une d'entre elles, un pavillon. Dans le ciel, des volutes nuageuses imitant les champignons de longévité (lingzhi ou encore amadouviers). Volutes nuageuses et branches de pin se prolongent au sein de la coupe. Tonalités brunes de la corne (" calcification " de la corne principalement sur un côté, petits manques, percements). H : 7,8 cm - L : 15,7 cm - l : 9,2 cm Poids approximatif : 181 g. Provenance: par tradition familiale, cette corne aurait été acquise en vente aux enchères à la Galerie de l'Hôtel Majestic, 18-19 Mars 1935, lot 71 (cf. copies réalisées de la page de couverture et du descriptif non illustré du lot). NOTE AUX ENCHERISSEURS / IMPORTANT NOTE TO BIDDERS +Spécimen en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. +Aucune enchère Live / Internet ne sera acceptée sur ce lot. Les personnes souhaitant enchérir sont invitées à prendre attache avec la maison de vente afin de s'enregistrer a minima trois jours avant la vente. Deux pièces d'identité valide

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC