126
[X] DAGUE / COUTEAU ET SON FOURREAU EN ARGENT ET VERMEIL
Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR[X] DAGUE / COUTEAU ET SON FOURREAU EN ARGENT ET VERMEIL
Tibet ou Bouthan, Vers 1900
La lame de Damas plane et pointue. La fusée facettée à la terminaison ajourée et sertie de petits cabochons de corail rouge et de turquoise. Le fourreau au dessus orné d'un décor mouvementé de pétales ciselées et repoussées.
L (totale, dans le fourreau) : 40,5 cm
A PARCEL GILT-SILVER AND SILVER DAGGER AND SCABBARD
Tibet or Buthan, Circa 1900